Градостроительная комиссия Петербурга определила, при каких условиях застройщики смогут получить разрешение на строительство жилья.

По словам губернатора Александра Беглова, власти планомерно работают над устранением дисбаланса между жилой и социальной застройкой, особенно в новостройках. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Мы стремимся не только наращивать темпы возведения социальных объектов, но и вести их строительство параллельно с жилой застройкой, чтобы все сдавалось синхронно. Этих правил должны придерживаться все застройщики,
 — заявил глава города. 

Так, градостроительная комиссия рассмотрела обращение компании «РСТИ-Нова», которая намерена возвести в Московском районе 44 тысяч квадратных метров жилья. Комиссия, однако, решила, что реализовать проект можно лишь при условии строительства и безвозмездной передачи городу детского сада на 100 мест и школы на 200 мест. Застройщик также спроектирует и построит внутриквартальные проезды, чтобы потом безвозмездно передать их городу.

Аналогичные требования будут в дальнейшем применяться и к другим застройщикам. Это позволит исключить возможность появления в городе объектов жилищного строительства, не обеспеченных социальной инфраструктурой.

Ранее Мойка78 писала, что больше трети квартир в петербургских новостройках продаются с чистовой отделкой.