ЧП на улице Кораблестроителей, где загадочно погиб 20-летний студент Университета ИТМО после встречи с владельцем джипа, обернулось уголовным делом. Накануне в СК РФ по Петербургу его возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности. Правда, пока о виновнике кончины талантливого парня, страстно увлекавшегося робототехникой и астрономией, говорить рано. Для окончательного вывода экспертам нужно время.

Напомним, вчера ночью в полицию позвонил житель одного из домов по улице Кораблестроителей, заявив, что в его машину попытался проникнуть неизвестный, но злоумышленнику вдруг стало плохо. Сразу после прибытия полицейских стали выявляться несуразицы. 

Стражи порядка не обнаружили совершенно никаких следов проникновения в машину, зато увидели лежащее рядом с ней мертвое тело. Тогда владелец авто рассказал, что просто оттащил за шиворот копавшегося у капота парня, которого принял за угонщика. А тот, мол, сполз на землю и перестал дышать. На резонный вопрос о физическом воздействии послышалось что-то про шлепок или толчок по ягодицам.

СМИ тут же стали наперебой писать о «пугливом автоворе», а вот многие читатели — высказывать сомнения, указывая, что вряд ли кто в здравом уме выйдет один из дома среди ночи и пойдет грудью на угонщика. По крайней мере с пустыми руками. На атлета 48-летний хозяин джипа точно не похож, зато профессия водителя обязывает уметь «решать» проблемы на дороге.

Внешних признаков насильственной смерти на худосочном теле «автовора», который оказался живущим неподалеку студентом 3-го курса Университета ИТМО Тимуром Б., при осмотре на месте не обнаружили. Только свежую ссадину на лице. А вот позже в морге выявили тупую травму живота.

Как рассказал источник Мойки78, само по себе внешнее воздействие не было сильным. И причиной гибели травма живота не стала. У парня, который ровно за год до своей гибели делился с подписчиками в соцсети снимками Юпитера и Сатурна, да и в минувшую ночь, со слов членов семьи, вышел из дома с телескопом, просто остановилось сердце. Весь вопрос — по какой причине.

Вокруг нее вчера вечером в инфополе вдруг началось активное движение. В частности, появилось упоминание сердечной недостаточности. Ряд СМИ при упоминании этого диагноза ссылался на стремительно появившегося у автовладельца адвоката.

По информации источника Мойки78, с большой долей вероятности именно травма живота могла спровоцировать рефлекторную остановку сердца. Такое иногда случается у людей, в частности, при получении удара в солнечное сплетение или горло. Провоцирующим фактором может стать аритмия. Однако для фатальных последствий необходимо внешнее воздействие. И в случае с водителем, беспокоящимся о своей дорогой иномарке, последнее кажется вполне логичным.

Для окончательных выводов экспертам еще нужно провести ряд дополнительных исследований. Впрочем, само по себе возбуждение уголовного дела уже говорит о наличии достаточных оснований для того, чтобы сделать вывод о смерти уж никак не от испуга после шлепка по ягодицам.

Есть и другая версия, более сомнительная. О том, что виновниками гибели парня могли стать наркотики. На эту гипотезу сыщиков навели обнаруженные под машиной полимерные пакетики с неким содержимым, происхождение которого сейчас устанавливается. Впрочем, вся биография юноши, напоминающего типичного «ботаника» в очках, противоречит таким подозрениям.

Автовладельца вчера допросили и отпустили под обязательство о явке. В случае его причастности к гибели парня и признания виновным ему грозит до двух лет лишения свободы. Ну а близкие Тимура готовятся к похоронам юноши, которому педагоги так пророчили большое будущее в науке.

Впрочем, есть большая доля вероятности, что в самое ближайшее время загадочная история получит еще более неожиданное продолжение — со сменой действующих лиц, а также, возможно, и статей УК РФ.