В комитете по транспорту предложили эвакуировать брошенные и оставленные вне пунктах проката самокаты. Забрать средства мобильного передвижения владельцы или представили кикшеринговых фирм смогут позже, вероятно, оплатив штраф.

Владимир Валдин, эксперт межрегионального объединения «Город и транспорт», высказался по поводу новой меры урегулирования аренды мобильных средств передвижения и добавил, что на данный момент это лучшее решение.

«Я считаю, что мера абсолютно правильная, потому что тут речь идет не о парковках, а о том, чтобы такой транспорт не оставляли в местах, где его запрещено оставлять. Сейчас действительно сложилась такая ситуация, правда, немножко уже остроту сняли, что самокаты создают реальную помеху пешеходам.

Можно много говорить, что нужно строить инфраструктуру, велодорожки, выпускать на них самокатчиков, но пока этого нет и очень долго не будет. Надо бы снять розовые очки и опуститься на земли. Есть проблема, и требуется немного урегулировать.

Самокат, брошенный где попало, это как мусор на тротуаре, и понятно, что мусор должен быть убран. Я в свое время был очень неприятно поражен в Европе, когда пошла тема с велопрокатом без док-станций. В городе  Мюнхене все окрестности были забросаны брошенными велосипедами. Ну, это смотрится не очень. К тому же они могут просто валяться на дороге, и человек, который едет на велосипеде по велодорожке, налетает на брошенный велосипед.

Регулирование требуется однозначно. Будем надеяться, что эта мера будет реализована и действительно будут определены четкие правила, где нельзя ставить такой транспорт, — на технологическом уровне можно ограничить такие пятаки. К примеру, если вы едете на арендованном самокате, то вам просто приложение не даст завершить аренду на таком месте».

Ранее Мойка78 писала о том, что электросамокаты запретят оставлять у остановок, петербургского метро и на газонах.