Смольный отказался выдавать застройщикам разрешения на строительство жилья без обязательства построить детсады и школы. Новые обязанности, среди прочих, получила РСТИ-Нова. Все благодаря экс-гендиректору группы компаний и действующему главе комитета по строительству Игорю Креславскому.

Заявку «РСТИ-Нова» на строительство 44 тыс. «квадратов» жилья в Московском районе рассмотрели на заседании градостроительной комиссии. Компания получила разрешение при условии, что возведет объекты социальной инфраструктуры на территории ЖК.

Теперь застройщику предстоит построить детский сад на 100 мест и школу на 200 мест, а также внутриквартальные проезды. Кроме того, компания передаст Петербургу 300 «квадратов» для медучреждения.

Такие обязательства «РСТИ-Нова» выдали губернатор Александр Беглов и глава комитета по строительству Игорь Креславский. Чиновник до кабинета в Смольном сидел в кресле генерального директора ГК «РСТИ», в состав которой также входит «РСТИ-Нова».

Ранее Мойка78 писала, что Смольный потребует с застройщиков возводить жилье только с дорогами, детскими садами и школами.