Массовое тестирование на коронавирус в Ухане, увеличение производства «ЭпиВакКороны» и заявление Минобрнауки о вакцинации студентов. Эти и другие новости — в материале Мойки78.

В мире коронавирусная инфекция 10 августа была выявлена у более чем 657 тыс. человек. По данным Университета Джона Хопкинса, в мире новый вирус подхватили уже 203 млн 329 тыс. 924 человека. К летальному исходу COVID-19 привел в 4 млн 302 тыс. 353 случаях. Всего в мире уже использовано 4 млрд 446 млн 579 тыс. 811 доз различных вакцин.

В России медики выявили 6 млн 491 тыс. 288 инфицированных, скончались от нового вируса 166 тыс. 442 человека. По данным на 10 августа, за сутки в России выявлено 21 тыс. 378 новых случаев коронавируса. Лидером по суточному приросту стал Санкт-Петербург: в городе нашли 1 тыс. 811 заболевших.

Минобрнауки РФ пришло к выводам, что студентам не нужно вакцинироваться от коронавируса в обязательном порядке. Иностранные студенты также не обязаны проходить вакцинацию. Однако при желании они могут сделать это, имея полис ОМС. Вакцинацию иностранных студентов также могут обеспечить и сами вузы.

К октябрю 2021 года новосибирская компания «Вектор-Биальгам», которая производит вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», увеличит оборот производства до 10 млн доз препарата в месяц.  Напомним, что Минздрав выпустил методические рекомендации по использованию вакцин от COVID-19. Препарат «ЭпиВакКорона» был отмечен рядом противопоказаний, но, видимо, менять состав инъекции в «Векторе» пока не планируют.

В Португалии от коронавирусной инфекции умерла целая семья. Все ее члены были противниками вакцинации. Мать, отец и брат отказались делать себе прививки от COVID-19, посчитав доводы противников вакцинации убедительными. Все трое подхватили коронавирус и погибли в течение недели.

В Ухане на COVID-19 за пять дней проверили 11,28 млн человек. Китайские власти решили провести массовое тестирование после того, как в городе выявили несколько случаев заражения. Судя по результатам, никакой вспышки заболеваемости в городе нет. При этом в Китае в последнее время ситуация с эпидемией начала ухудшаться. Впервые за многие месяцы в Ухане обнаружили зараженных. В провинции Хубэй всего было зафиксировано 14 подобных случаев.

По мнению сотрудника Уханьского университета, в США первые случаи заражения коронавирусом могли произойти раньше, чем в Китае. Однако американские власти скрывали данную информацию, чтобы политизировать пандемию и очернить КНР.

Ранее Мойка78 сообщала, чем опасен укус клеща для больных и перенесших COVID-19.