Теперь официально: партия «Новые люди» зарегистрирована на выборах в Законодательное собрание Петербурга. Решение принято на заседании Горизбиркома в среду, 11 августа.

Список партии состоит из 38 кандидатов, которые будут избираться по единому избирательному округу и 25 территориальным группам. Представителям «Новых людей» необходимо было собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения.

Как отметили в Горизбиркоме Петербурга, среди проверенных подписных листов было выявлено лишь 3% недостоверных, что не превышает допустимый порог. В связи с этим список кандидатов был официально зарегистрирован. За это решение проголосовало большинство членов комиссии. Против была представитель «Единой России», которую поддержала старая парламентская оппозиция — КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Первую четверку общегородского списка «Новых людей» составили предприниматель и общественный деятель Дмитрий Павлов, юрист Ольга Герасина, председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов и руководитель петербургского отделения партии Ксения Горячева. Также от партии в ЗакС выдвигаются эколог Павел Брагин, врач Дарья Садовская, руководитель инжиниринговой компании Илья Лещев, основатель благотворительного фонда Екатерина Машкова и другие кандидаты.

Всего «Новые люди» сдали в Горизбирком 21 тысячу подписей петербуржцев, на сбор которой ушел почти месяц. Хотя, как отмечает лидер списка Дмитрий Павлов, подготовка к этому была начата еще весной.

Мы знаем, насколько это скрупулезный и юридически непростой процесс. Поэтому тщательно готовились, чтобы добиться своей цели — впервые пройти регистрацию на выборах в Петербурге. Подписи собирали и в пикетах, и на поквартирных обходах. В этом участвовали и сами кандидаты, а также более тысячи активистов по всему городу. Мы действительно работали на территориях, нас видели, с нами общались. Поэтому и результат на заставил себя ждать,
— сообщил Павлов.

Представители регионального отделения партии отметили профессиональную работу петербургского Горизбиркома, а также целого ряда территориальных комиссий, где кандидаты от «Новых людей» завершают регистрацию в качестве одномандатников.

Горизбирком не чинил нам никаких препятствий, работа была выполнена четко и по процедуре. Члены комиссии убедились в подлинности наших подписных листов. Также хотели бы отметить профессионализм ТИК в 5, 8 и15 округах. Но, к сожалению, одна комиссия уже допустила ошибку при регистрации нашего кандидата и отказалась ее исправлять. Речь идет о ТИК №29, где Игорю Шумилину отказали в регистрации в качестве кандидата по думскому округу № 217. Это решение будет опротестовано,
— пояснили в партии.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва и выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва назначены на 19 сентября 2021 года. Голосование будет проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Ранее Горизбирком Петербурга уже утвердил списки кандидатов от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России — За Правду», «Российской партия пенсионеров за социальную справедливость», «Яблока» и Партии роста.