Площадь загрязнения акватории Черного моря была занижена в 400 тыс. раз. В РАН изучили спутниковый снимок и пришли к выводу, что разлив нефтепродуктов пришелся на 80 кв.км, а не 200 кв. км., как утверждали ранее специалисты Каспийского трубопроводного консорциума.

Разлив нефти, произошедший 7 августа в акватории Черного моря под Новороссийском недооценили, либо попытались скрыть. Ученые Института космических исследований и Института океанологии РАН оценили разницу в 400 тыс. раз.

По данным ученых РАН, площадь нефтяного загрязнения на момент съемки ( 8 августа) составила около 80 кв. км, тогда как КТК оценил ее в 200 кв. м.

Напомним, что выброс нефти произошел с танкера Minerva Symphony во время заправки. На следующий день, как сообщали в Каспийском консорциуме, ситуация была нормализована, а большая часть нефтепродуктов устранена. В пресс-релизе ведомства сообщалось о том, что никакой опасности для местного населения, флоры и фауны Черного моря протечка не несет.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала действия сотрудников КТК халатными.

«Так выглядят халатные действия сотрудников Морского терминала АО «КТК-Р». Это фонтан нефти, вылившийся в акваторию Черного моря», 
— передает РБК слова Радионовой, которые она опубликовала в своем Instagram-аккаунте.

В отношении сотрудников КТК было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 8.13 КоАП (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).

Ранее Мойка78 сообщала подробности инцидента.