08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Городские власти рассказали о переменах в Апраксином Дворе

Агентство по развитию имущественного комплекса Петербурга, в оперативное управление которого передана часть помещений Апраксина Двора, намерен провести конкурс на аренду этих зданий.

В пресс-службе городского комитета имущественных отношений (КИО) изданию РБК уточнили, что сейчас агентство регистрирует право на оперативное управление объектами. Кроме того, пока неясно, будут ли помещения сданы на конкурсной основе или на каких-то других условиях. Смольный не принимал решения заключать новые договоры с выселенными арендаторами.

Напомним, до июня 2021 года в течение пяти лет Апраксиным Двором управляло одноименное акционерное общество (принадлежащее городскому правительству) на условиях договора доверительного управления с КИО. Когда срок договора истек, КИО распорядился передать объекты нежилого фонда, расположенные на территории Апраксина Двора, подведомственному Агентству по развитию имущественного комплекса Петербурга. Продлить договор с АО «Апраксин Двор» Смольный не смог из-за отсутствия разрешения ФАС, уточнили в пресс-службе КИО.

На пресс-конференции по вопросу развития Апраксина Двора генеральный директор АО «Апраксин Двор» Сергей Дубровский заявил, что его арендаторы, занимающие около 20 тысяч квадратных метров, уже получили предписания о выселении. Всего общество заключило 66 договоров на аренду. До 30 сентября все занимаемые помещения должны быть освобождены.

У Апраксина Двора, который является региональным памятником, сложная структура собственности. Из 57 корпусов общей площадью 170 тысяч квадратных метров — около 100 тысяч «квадратов» принадлежит городу; 62 тысячи квадратных метров — в собственности концерна «Питер». Оставшейся частью владеют мелкие предприниматели.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге создали рабочую группу для развития Апраксина Двора.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.