Мойка78 рассказывает о зарплатах в футболе. Кому платят больше всех и у кого был рекордный контракт в России?

Лионель Месси стал игроком ПСЖ. По информации итальянских и французских журналистов, годовой оклад аргентинца составит 35 миллионов евро. Это меньше, чем он получал от «Барселоны». Но таковы реалии современного футбола. Всем нужно экономить. Кто теперь зарабатывает больше Месси? Рассказываем в нашем топе зарплат футболистов на основе данных Forbes. В рейтинге не учитываются различные бонусы, доходы от рекламы, спонсорской и иной деятельности. Только оклады, прописанные в контрактах. А точнее сумма, которая реально остаётся после выплаты налогов.

5. Мохаммед Салах – 24 миллиона евро

Египетский звёздный форвард «Ливерпуля» зарабатывает 24 миллиона евро за год. Это годовой оклад футболиста после вычета всех налогов. С учётом всех источников финансовых поступлений доход Салаха может доходить до 34 миллионов за год.

Интересно, что самый высокооплачиваемый футболист в истории российского чемпионата получал всего на 4 миллиона меньше Мохаммеда. Зарплата Самуэля Это`О в «Анжи» составляла 20 лимонов за сезон.

4. Килиан Мбаппе – 28 миллионов евро

Чуть больше Салаха зарабатывает французский нападающий ПСЖ. Вообще, забегая вперёд, трое из пяти самых дорогих футболистов мира играют за парижан. Им надо быть осторожным с правилом финансового фэйр-плей. Оклад Мбаппе – 28 миллионов евро в год.

Самый дорогой футболист РПЛ нынешнего сезона зенитовец Малком получает 8 миллионов. Из игроков с российским паспортом больше всех зарабатывает Артём Дзюба – 3,6 миллиона евро.

3. Криштиану Роналду – 32 миллиона евро

Официальный оклад Роналду в «Ювентусе» – 70 миллионов евро. Но с учётом конских пропорциональных налогов в Италии, от этой суммы остаётся всего 32 миллиона. С учётом всяких бонусов Криш может получать и больше. А его годовой доход от всех источников переваливает за сотню.

По совокупному состоянию Роналду – самый богатый футболист мира.

2. Лионель Месси – 35 миллионов евро

Опять же, такая сумма упадёт на счёт Лионеля после списания всех налогов. А во Франции они не менее драконовские, чем в Италии или Испании. Однако в «Барселоне» Лео даже с их учётом зарабатывал больше. Около 50 миллионов евро в год, что делало его самым высокооплачиваемым футболистом мира.

В ПСЖ Месси потерял этот статус, но не очень переживает. Его суммарный годовой доход – 126 миллионов евро.

1. Неймар – 40 миллионов евро

Чуть больше Месси с учётом всех налогов от ПСЖ получает бразильский форвард. Впервые Неймар возглавил зарплатный рейтинг футболистов. Но стоит понимать, что вся эта информация по доходам – полуофициальная. Настоящие данные могут быть несколько другими.

Так, например, рекордный контракт в истории футбола заключил аргентинец Карлос Тевес. Китайский клуб «Шаньхай Шеньхуа» платил ему 55 миллионов евро в год. По другим данным – всего 40.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.