Известный публицист Александр Невзоров получил накануне по лицу от оскорбленного верующего гражданина. Это далеко не в первый раз, когда журналист подвергается нападкам со стороны обиженных на его резкие высказывания.

Напомним, инцидент произошел 12 августа во время традиционных «невзоровских сред» в отеле «Гельвеция». В то время как Александр Невзоров оставлял автографы поклонникам, к нему подошел мужчина и дал пощечину с требованием «прекратить оскорблять православную веру». Религиозный защитник тут же был остановлен, но задерживать его не стали.

Невзоров не раз негативно отзывался о религии в целом и РПЦ, о медиаперсонах (от журналиста Владимира Соловьева до продюсера Яны Рудковской). Кто-то встречает его выпады с обидой, кто-то игнорирует. Доходило и до вмешательства силовых структур.

Так, журналист, комментируя выход в прокат фильма «Зоя», позволил себе весьма нелицеприятные высказывания. После этого Российское военно-историческое общество обратилось в Генпрокуратуру с призывом проверить слова Невзорова, не умаляют ли его слова память о Великой Отечественной. В ответ на это Невзоров отказался просить прощения, и в итоге история закончилась ничем.

Да и с насильственным нападением Невзоров уже сталкивался до этого. В 1990 году на него даже совершили покушение.

Тогда Невзоров вел легендарную передачу «600 секунд». В редакцию позвонил человек, который назвал себя бывшим медиком психоневрологического диспансера. Он предложил Невзорову компрометирующие документы на председателя Ленгорисполкома Александра Щелканова. Передать компромат якобы должен был сын звонившего, который вечером пойдет гулять с собакой. В 23:30 Невзоров с режиссером Михаилом Ермоловым и оператором Дмитрием Логвиненко приехали к месту встречи. Невзоров пошел в одиночестве ждать мальчика. В какой-то момент перед ним возник неизвестный с рукой, замотанной в белую тряпку. Он выстрелил Невзорову в плечо. Врачи спасли ему жизнь.

Финал у этой истории весьма неожиданный: как рассказал Невзоров в интервью Юрию Дудю, он узнал, кто организовал на него покушение, и даже позднее завел с ним приятельские отношения. Многие подозревают, что Невзоров сам инсценировал нападение.

Впрочем, есть те, кто предполагает, что и вчерашнее нападение было срежиссировано: участники конфликта друг к другу претензий не высказали, Невзоров даже попросил Росгвардию снять с обидчика все обвинения. Но тут доподлинно не узнаешь.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как в Петербурге трое мигрантов напали на горожанина с кулаками.