В понедельник , 9 августа, после двухнедельного ожидания возвращения в квартиры горячей воды жители трёх улиц Васильевского острова, благоговея крутили ручки кранов. Ожидаемый результат заменило, доносящееся из смесителей сиплое покапывание и еле сочащиеся струйки.

Летом АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» проводит в городе ремонтную компанию, проверяет на прочность и плотность трубы, ремонтирует дефекты, которые были выявлены при гидравлических испытаниях. В процессе работ организация планово отключает горячую воду.

Так, по графику «Теплосети» на трёх улицах Василеостровского района – Кораблестроителей, Вилькицком бульваре и проспекте Кима – горячую воду не подавали в дома с 27 июля. Появится в пересохших кранах «горячая» должна была 9 августа, но так и не появилась.

На сайте компании указано, что планируемое время начала подачи горячей воды потребителям — 10:00 часов суток, следующих за последним днем срока отключения горячего водоснабжения (ГВС). Только вот с момента должной подачи ГВС прошло уже далеко не 10-ть, а почти 60 часов.

Жители обратились с жалобами на портал «Наш Санкт-Петербург», но пока заявки рассматриваются (до 17 августа) приходится греть воду в тазах, рассказали они.

Мойка78 попросила АО «Теплосеть Санкт-Петербург» прокомментировать сложившуюся ситуацию.

В «Теплосети» отметили, что горячая вода в некоторых зданиях может отсутствовать из-за закрытой схемы теплоснабжения, в которой циркулирующая вода используется только для обогрева, и не забирается из трубопровода для обеспечения ГВС.

По словам сотрудника предприятия,  дома 23, корпус 1 по улице Кораблестроителей и 7/1 по Вилькицкому бульвару подачей горячей воды обеспечены.

Что касается, дома 4А по проспекту КИМа,  то «Теплосеть» уже направила уведомление управляющей компании об обеспечении жителей ГВС  по одному из трубопроводов.

В случае отсутствия горячей воды  АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» просит жителей звонить по телефону дежурной службы + 7 (812) 688-46-46 или в дежурную службу 4-го эксплуатационного района: +7 921 919-33-82.

Ранее Мойка78 сообщала , как пережить отключение горячей воды и не ходить с сальной головой.