Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении признанного виновным в совершении преступления по статье «разбой». Правоохранители установили, что горожанин избил прохожего и похитил у потерпевшего телефон и банковскую карту.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, инцидент произошел в Московском районе города около полуночи 23 февраля 2019 года. Известно, что нападавших было двое — второе лицо освобождено от уголовной ответственности в связи с применением принудительной меры медицинского характера. Два «защитника» у первого корпуса дома 14 по Купчинской улице напали на прохожего, пытаясь «отжать» деньги и мобильный телефон.

Прохожий попытался убежать, но мужчины его догнали и умышленно ударили потерпевшего по голове, из-за чего тот упал, а разбойники добили лежачего ногами. Бедолага вновь попытался скрыться, но ситуация повторилась. После нападавшие воспользовались тем, что прохожий потерял сознание, и забрали из кармана его одежды мобильный телефон Prestigio Grace Q5 PSP5506 DUO, стоимостью 4000 рублей, а также банковскую карту.

Подозреваемый раскаялся в содеянном и признал вину, а также возместил пострадавшему причиненный вред в размере 18 000 рублей. Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге рецидивиста приговорили к 7 годам колонии за нападение на 96-летнюю пенсионерку.