15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Отверстие в «Союзе» в 2018 году просверлили в космосе

Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году просверлили в условиях невесомости, причем сделал это человек, незнакомый с устройством аппарата.

Высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли рассказал ТАСС, что из восьми отверстий лишь одно было сквозное, а остальные были насверлены с «отскоками», что, скорее всего, говорит о сверлении в условиях невесомости. Одно отверстие пытались просверлить в шпангоуте корабля, то есть сверливший не знал его устройства.

Подобное повреждение не могли нанести на Земле — тогда бы корабль не прошел испытания перед запуском. Российские космонавты после происшествия с отверстием прошли проверку на полиграфе, а астронавты НАСА от нее отказались. Кроме того, российская сторона не смогла исследовать инструменты и сверла, которые есть на МКС и на которых могли сохраниться остатки металлической стружки с корпуса «Союза МС-09».

Давление на МКС упало 30 августа 2018 года. Оказалось, что воздух выходил через отверстие в бытовом отсеке. В сентябре 2019-го гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал, что в госкорпорации знают о происхождении отверстия, но раскрывать эту информацию не станут.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.