Чаще всего психические расстройства начинаются с обычныx бытовых привычек. Желание иметь идеальный порядок в доме может граничить с маниакальным пристрастием к чистоте. О том, как распознать затаившиеся недуги — в материале Мойки78.

Чистить все до блеска

Любовь к чистоте и порядку в доме нельзя причислить к странностям. Однако если человек начинает тратить на натирание полов слишком много времени, то это может быть признаком психического нарушения —  обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Для него характерно повторение простых действий (компульсий), для того чтобы избавиться от навязчивых мыслей (обсессий).

Постоянное и тщательное мытье рук

Также о наличии ОКР может говорить привычка слишком усердно мыть руки. Некоторые люди делают это буквально с остервенением — руки моются слишком часто и до скрипа. Ситуация доходит до того, что  кожа становится шершавой и болезненной.

Шопинг без контроля

Люди, которые скупают все без разбора, тоже находятся в зоне риска. За потребностью тратить деньги на ненужные вещи может скрываться ониомания. Все покупки осуществляются ради удовольствия от самого процесса, а не приобретения. Шоппинг становятся и отдыхом, и развлечением, и смыслом нового дня. Такие люди, как правило, испытывают чувство дискомфорта в случае долгого отсутствия похода по магазинам.

Квартира-приют

Стереотип о сумасшедших кошатницах действительно имеет место быть. Если человек селит в небольшой квартире 20 кошек или 10 собак, то, скорее всего, и здесь всему виной обсессивно-компульсивное расстройство. Как правило, домашние животные копятся у человека, так как он не может пройти мимо дворняжки. При этом владелец животных не даже не замечает, что вокруг него что-то не так. Помогать животным — прекрасно, особенно есть такая возможность. Но в случае отклонения питомцы содержатся в ущерб самому хозяину, он может тратить все деньги на животных, забывая про себя и игнорируя состояние квартиры.

Синдром Плюшкина

Помимо пушистых друзей многие люди тащат в дом всякий хлам и мусор, складируя его на уже и так забитых полках. Здесь важно отличить жадного человека от больного. Реальным звоночком проблемы может быть ситуация, когда вещи валяются бессистемно, иногда мешают нормальной жизни. Квартира таких людей со временем становится похожа на свалку.

Ранее Мойка78 рассказывала о привычке, которая сохранит здоровье мозга и улучшит память.