Траты жителей Петербурга на подготовку детей к школе оказались одними из самых больших в России. При этом подготовить к новому учебному году девочку оказалось немного дороже, чем мальчика.

Так, в Петербурге на школьные товары для девочек расходуют в среднем 13 920 рублей, а на мальчиков — 13 890 рублей, пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на исследование Lamoda. Больше тратили только родители из Красноярска.

Петербуржцы всё чаще совершают покупки онлайн. В июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы на школьные товары для мальчиков увеличились на 7%, а для девочек — на 22%.

На школьную форму и обувь для девочек родители тратят 7430 рублей, спортивная форма обходится в 3350 рублей, школьные прилежности — в 2400.

Школьный набор для мальчика, состоящий из джемпера, рубашки, брюк и сменной обуви стоил петербуржцам 6130 рублей. Форма для занятий физкультурой обошлась дороже —  в среднем 4140 рублей.

Наиболее популярным цветом спортивного костюма у девочек был розовый, а у мальчиков — чёрный. Рубашки детям выбирают, как правило, белые или синие.

Ранее Мойка78 писала, что к первому сентября в Петербурге откроются восемь новых школ.