58-летняя петербурженка, доктор технических наук Мария Кононова прославилась, родив первенца в марте 2021 года. Отцом ребенка стал 60-летний профессор математики Клаус Петер Вильдероттер из Германии. Попасть в Петербург и увидеть сына он смог лишь несколько дней назад.

Гражданин Германии рассказал «Петербургскому дневнику», что гордится сыном. Проблем со здоровьем у ребенка нет, рост его составляет 70 см, вес — 8 кг.

Оба признали, что решение рожать ребенка в таком возрасте было просто «сумасшествием», однако желание создать семью победило. Они взвесили все за и против, посоветовались с врачами и решили попробовать.

В более молодом возрасте Мария и Клаус не смогли создать семью. Познакомились они в 2019 году, и, по словам мужчины, с тех пор он счастлив.

«Это была любовь с первого взгляда, я сразу понял, что это женщина, с которой мы построим семью. Конечно, хорошо бы нам встретиться на 10 лет пораньше, но лучше поздно, чем никогда»,
—  рассказал он.

Родить ребенка удалось благодаря ЭКО и кесареву сечению. Кононова и Вильдероттер заморозили не один эмбрион и могут попробовать родить еще одного ребенка.

Ранее сообщалось, что в 2020 году несовершеннолетние петербурженки родили 156 детей. При этом лишь 36 на момент рождения ребенка находились в браке.