Пятница, 13-е, не стала для Петербурга каким-то аномально неудачным днем. Тем не менее в Невском районе разыгралась семейно-криминальная драма с похищением человека его же матерью.

Семейная драма переросла в криминальную в Невском районе. Там похитили 26-летнего петербуржца, в преступлении обвиняют ее мать. Та, как считает следствие, с тремя крепкими мужчинами пришла в дом к сыну, подельники связали его и повезли в реабилитационный центр в Подмосковье — мать считала, что у сына проблемы с наркотиками.

В Московской области машину с похитителями остановили. Невский райсуд отправил под домашний арест женщину, и в СИЗО — одного из ее сообщников.

Между тем, девелоперская «Группа ЛСР» выиграла на торгах по продаже имущественного комплекса завода «Ливиз» в центре Петербурга. За 13 зданий и участок компания предложила 1,1 млрд рублей. Ожидается, что объект используют под жилой комплекс.

Врачи Петербурга рассказали о причинах выросшей в городе смертности. Большинство специалистов полагают, что убивает петербуржцев не сам коронавирус, а его последствия. Вклад в избыточную смертность вносят, в частности, сердечно-сосудистые заболевания, которые и раньше были в списках лидеров по летальных исходам.

В Смольном сообщили, что в стационарах Петербурга лежат более 5 тысяч больных COVID-19: за неделю число свободных коек уменьшилось с 52 до 37%. Всего в стационарах Петербурга с коронавирусом и пневмониями лежат 5002 человека.

Наконец, в Петербурге прибыл поезд «Сапсан» — причем по морю. Как сообщили 13 августа в ОАО «РЖД», Это первый из 13 высокоскоростных поездов новой партии. Его доставили в петербургский порт. На линию он должен выйти в этом году.