Федеральная служба безопасности России рассекретила документы, свидетельствующие, что милитаристская Япония намеревалась использовать бактериологическую бомбу в 1944 году.

В частности, ФСБ обнародовала протоколы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, которые были проведены с 1945 года до декабря 1949 года.

Из рассекреченных материалов стало известно, что биооружие было названо «Сиро Исии» в честь генерал-лейтенанта, начальника специального отряда 731 Квантунской армии. Он также был микробиологом, проводившим жестокие опыты над советскими, китайскими и корейскими военнопленными.

Так, согласно документам, отряды Квантунской армии заражали пленных различными бактериями, а большинство подопытных погибали в муках. По разным оценкам, в период существования отряда 731 в стенах лабораторий умерли от трех до десяти тысяч человек.

Бактериологическая бомба была начинена чумными блохами. Для максимального заражения местности она должна была взрываться на высоте 50-100 метров.

Кроме того, в протоколах допросов Ямады сказано, что в 1944 года руководство Квантунской армии распорядилось увеличить производство «бактериологической массы» и «готовиться к бактериологической войне».

При этом создатель бомбы Сиро Исия избежал наказания. В 1945 году его укрыли американцы, затем он работал в Японии и США и умер своей смертью в 1959 году.

Ранее Мойка78 писала, что Роскосмос рассекретил документы о реактивном вооружении СССР.