Новая разработка российских ученых позволит сделать средства для индивидуальной защиты в разы эффективнее против заражения коронавирусом. Антисептический материал «Ионит», которым будут покрываться медицинские маски, сможет уничтожать вирусы, попадающие на его поверхность, всего за секунду.

«Ионит» представляет собой нетканое полотно, в которое «прививаются» активные органические молекулы. Эти частицы способны разрушать вирусы и бактерии при попадании на поверхность материала. Об этом рассказали «Известиям» разработчики новинки из НПО «Здоровье нации».

Отмечается, что воздействие на бактерии идет путем разрушения клеточной мембраны. У вирусов уничтожается их оболочка или структура.

При производстве «ткани» к основе добавляются компоненты, которые придают ей пластичность и прочность.

Специалисты уже предоставили разработку для проведения исследований в ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России. При первом испытании материал показал эффективность всего за одну секунду. Именно столько времени понадобилось для разрушения SARS-CoV-2 после того, как он попал на ткань.

Согласно официальному ответу ведомственного института, материал подтвердил заявленные качества, а также имеет потенциал для применения в разработке иных высокоэффективных средств защиты от возбудителей опасных вирусных инфекций, в частности в производстве упаковок, одежды и прочего.

Товар может быть запущен в продажу до конца 2021 года. Ориентировочная стоимость фильтра составляет 100 рублей, маска на его основе обойдется примерно в 250 рублей.

Ранее Мойка78 рассказывала, что ВОЗ тестирует три ранее зарегистрированных препарата, которые могут оказаться эффективными против COVID-19. При этом российский «Спутник» ведомство до сих пор не признало и сроки завершения проверки назвать не может.