16 августа главный тренер сборной России Валерий Карпин назовёт расширенный состав национальной команды для подготовки к отборочным матчам к чемпионату мира — 2022 в Катаре против Хорватии и Мальты. Мойка78 разбирается, кто точно должен быть в этом списке.

Александр Ерохин

В 31 год полузащитник «Зенита» обрёл вторую молодость. Ерохин – один из лучших игроков старта сезона. Александр набрал 5 очков по системе гол + пас, и вместе с Сердаром с 4 мячами возглавляет бомбардирскую гонку РПЛ. Ещё одно важнейшее качество Ерохина – универсальность. В атаке и в центре поля он может сыграть на любой позиции. Даже исполнить центрального нападающего. Благодаря такой особенности Александра Карпин может позволить себе не вызывать Артёма Дзюбу, который проваливает старт сезона, и ограничиться лишь двумя форвардами в заявке.

Скорее всего, в расширенный список Дзюба попадёт, но в итоговом останутся только Фёдор Смолов и Николай Комличенко.

Нападающий «Локомотива» сейчас регулярно забивает, у форварда «Ростова» тоже есть голы, в отличие от Дзюбы, конфликта с Карпиным нет, плюс тренер хорошо знаком с его возможностями. Валерий Георгиевич как раз и подписывал Николая в донской клуб.

Даниил Уткин

Непонятно, зачем «Краснодар» отдал своего перспективного воспитанника в аренду «Ахмату». Видимо, есть проблемы в отношениях с Виктором Гончаренко. Уткин был одним из лучших в составе «быков», а сейчас доказывает свою зрелость и состоятельность в грозненском клубе. У Даниила отличное голевое чутьё – 3 мяча в четырёх турах. Карпин наверняка обратил на него внимание.

Арсен Захарян

Молодой полузащитник «Динамо» мог попасть в состав сборной России Станислава Черчесова на Евро-2020, но помешала болезнь. Теперь наконец-то дебют должен состояться.

По информации РБК, Карпин точно включит 18-летнего футболиста в расширенный список.

В текущем сезоне на счету Захаряна один гол и один ассист в четырёх матчах РПЛ. Но больше всего он привлекает дриблингом и умением отдать обостряющую передачу. Сборной необходим креатив в атаке.

Даниил Фомин

С учётом травмы Магомеда Оздоева и плохой формы Романа Зобнина ещё один динамовец становится безальтернативным вариантом в центре поля. Ещё со времён «Уфы» Фомин привлёк внимание скаутов сборной, после перехода в «Динамо» впервые в неё попал и даже был в заявке на Евро-2020. Карпину придётся делать ставку на Даниила. Тем более в текущем сезоне он уже наколотил четыре гола.

Кирилл Гоцук

Самый неожиданный и неочевидный кандидат. Тем не менее, его вызов напрашивается. В сборной России всегда была проблема с центральными защитниками, поэтому Карпин не может игнорировать любого, кто хоть как-то выделяется на этой позиции. Футболист «Нижнего Новгорода» сейчас выглядит ничуть не хуже того же Дивеева или Джикии, и уж точно надёжнее Семёнова. Даже голы забивает и голевые передачи отдаёт. Почему бы и не попробовать. Не обязательно выпускать в старте, хотя бы просто подключить к тренировкам.

Ранее экс-зенитовец в интервью Мойке78 высказался о будущем Артёма Дзюбы в «Зените».