В Законодательном собрании Петербурга депутаты выступили с инициативной запретить выгул собак без страхового полиса. При этом в законопроекте речь идет только о потенциально опасных собаках из федерального перечня.

Анастасия Комагина, зоозащитница и юрист, оценила перспективы наклевывающегося, непродуманного закона об обязательном ОСАГО для собак. Специалист считает, что с таким подходом этот проект войдет в список законов, которые приучают к правовому нигилизму граждан.

«Сама идея подобной страховки адекватная и прогрессивная. В Германии, например, есть три вида страховок, в том числе гражданская ответственность за какие-то покусы и так далее. Поэтому в Германии все собаки воспитанные и совершенно не агрессивные, потому что их так воспитывает хозяин.

Что касается обязательности. В Германии обязательной страховки нет, но если у вашей собаки ее не будет, то могут возникнуть проблемы, к примеру, с заселением в зоогостиницу или при участии в выставках. Нужно работать именно с тем, чтобы у людей была мотивация.

Заставить всех владельцев оформить страхование, когда даже не произведен учет всех собак определенных пород. Ну, это утопия. В копилку неработающих законов будет добавлен еще один.

Что касается списка потенциально опасных собак. Когда принимался закон «Об ответственном обращении с животными», первоначальный список пород сильно изменился. Сейчас в него силами кинологических служб и заводчиков внесены породы, которые в России есть практически в штучном варианте. Условно, полторы собаки на всю Россию.

Если инициатива будет распространена только на эти виды собак, то затея абсолютно бессмысленная. Потому что эти породы туда внесли больше для видимости, что вот есть такие опасные собаки и у них будут особые правила выгула и прочего.

Региональные органы управления принимают отдельные правила выгула собак, допустим, в Московской области, собаки должны носить намордник и быть на поводке, если их высота превышает 25 см в холке. В этом случае зачем тогда принимался список потенциально опасных собак и этот пункт в законе «Об ответственном обращении с животными», непонятно. Все какое-то кривое, косое, хромое, в общем неработающее.

Что за список, надо смотреть, но, как я уже говорила, идея ОСАГО мне нравится, но и не нравится, потому что, я считаю, у нас пока не доросло ни общество, ни культура обращения с животными в плане регистрации, чипирования, чтобы прям вводить ОСАГО. На данном этапе это бессмысленно и опять же вызовет только возмущение. Это еще один закон, который приучает к правовому нигилизму граждан. То есть закон появился, ну окей, как жили, так и будет.

Запрет выгула — это вообще бред. Как они себе это представляют, вероятно, речь идет о довольно крупных собаках. Это из разряда невыполнимых требований. Если даже закон пройдет, то он просто не будет исполняться, и всё. Сколько надо людей, чтобы контролировать все это.

Полицейские даже уголовные дела о жестоком обращении с животными не возбуждают, говорят, что у нас по людям дел полно. А тут хотят, чтобы каждый двор проверяли? Или кто будет этим заниматься? Страховые компании? Так это и незаконно.

В общем, идея странная. На мой взгляд, мотивация должна быть здесь исключительно пряником. То есть если вы страхуете свою собаку, то должны быть какие-то бонусы. Что-то полезное, к примеру, льготное обслуживание в ветеринарной службе, в подарок чип или что-то такое. А всех гнать под палку — это вызовет абсолютно обратный эффект».

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге для опасных собак заставят покупать полис ОСАГО.