В Петербурге суд зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-сотрудника комитета по законности, правопорядку и безопасности. Его подозревают в мошенничестве и получении взяток.

По данным Смольнинского районного суда, мужчина обещал предоставлять служебную информацию о планируемых Комитетом мероприятиях, а также скрыл незаконную деятельность правонарушителя за денежное вознаграждение.

Вместо того, чтобы пресечь незаконную деятельность злоумышленника, инспектор предложил ему сделку, обозначив круглую сумму денег за свои услуги, считают следователи. Опасаясь негативных последствий местный «предприниматель» согласился на уговор, однако обещанного не получил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Пользуясь своим служебным положением, инспектор разработал план, опираясь на который собирался ввести нарушителя в заблуждение, сообщив о том, что нужными сведениями не обладает и забрать обещанную сумму, полагает следствие Деньги планировалось поделить между другими должностными лицами Комитета.

В течение года мужчина частями получал за обещанные денежные средства в размере 217 500 рублей как в наличной, так и безналичной форме, говорится в материалах пресс-службы судов. Деньги злоумышленник предположительно потратил на свои личные нужды.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как в Петербурге за взятку был задержан борец с коррупцией.