Задержанного по подозрению в получении взятки главного борца с коррупцией в Северо-Западном таможенном управлении суд отправил в СИЗО до октября.

Напомним, сотрудники Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ 16 августа задержали исполняющего обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России Максима Розсыпало.

СК опубликовал видео с задержанием коррупцеборца. На кадрах таможенника выводят в наручниках и с пакетом в руках.

Петербургский чиновник обвиняется в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, в июле 2021 года мужчина совместно с другими должностными лицами договорился пойти на преступление и незаконно обогатиться за счет коммерческих организаций.

Последним взамен на взятку сотрудники таможни обещали не принимать дополнительных мер по проверке юридического лица во время процедуры таможенного оформления.

Расследование СК показало, что злоумышленник нашел посредника, который и заключил сделку с предпринимателем. Бизнесмена поставили в известность, что беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля обойдется ему в 700 долларов США.

Коммерсант согласился на предложенные условия и передал посреднику свыше 1 млн рублей за оформление 20 автомобилей. Деньги впоследствии перекочевали в руки главного борца с коррупцией Северо-Западного таможенного управления.

Материалы уголовного дела об избрании меры пресечения в отношении главы антикоррупционной службы управления ФТС в день задержания поступили в Дорогомиловский районный суд Москвы. Ознакомившись с делом, судья вынес меру пресечения в виде ареста на срок до 14 октября 2021 года. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности задержали начальника службы по противодействию с коррупцией в Северо-Западном таможенном управлении.