Управляющая инвестиционная компания «Созвездие» из Петербурга купила 90 гектаров земли в Новгородской области, чтобы построить там завод по переработке твердых коммунальных отходов, сообщил президент компании Владимир Хильченко.

В разговоре с РБК он сказал, что сейчас инвестор ведет переговоры о возведении завода с региональными властями. Сбор всех требуемых документов может занять до трех лет.

Хильченко рассказал также, что мощность завода должна будет составить 1 млн тонн в год, а объем инвестиций — около 10 млрд рублей. Сумма эта должна окупиться за 10-12 лет. Инвестор склоняется к системе, с которой доля неперерабатываемых отходов составил 30%.

Проект в Новгородской области будет пилотным для компании. Если он будет удачным, предприятие создадут и в Ленинградской области.

Ранее в августе сообщалось, что в Петербурге и Ленобласти обсуждают единую концепцию переработки мусора. Институтом проектирования, экологии и гигиены предложено 42 варианта организации обращения с отходами. Петербуржцам предстоит выбрать одну из них.