16 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Гинцбург призвал совместить Pfizer и «Спутник Лайт» для защиты от штамма «дельта»

Директор исследовательского эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал идею использовать две дозы американской вакцины Pfizer в сочетании с российским «Спутник Лайт».

В разговоре с РИА Новости он отметил, что «Спутник Лайт» в качестве третьего компонента нужен, чтобы повысить уровень защиты против штамма «дельта» для тех, кто получил две инъекции вакцины Pfizer.

Гинцбург заявил, что предложение бустировать американский препарат российским вполне логичен, чтобы вакцинированные получали более широкий спектр антител.

По словам специалиста, пока неясно, какая эффективность у вакцины Pfizer против «дельта»-штамма. Однако есть предположение, что лишь 40%, и поэтому требуется бустирование, заключил Гинцбург.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что привиться от коронавируса нового типа лучше всего в летний период. Он призвал не откладывать вакцинацию для сохранения жизни.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Четвертый сезон премии «Любимый малый бизнес» открыт: Сбер принимает заявки в период с 15 сентября по 15 ноября 2026 года. Участвовать могут предприниматели из любого региона страны. Призовой фонд предполагает выплаты по 1 млн рублей 110 лауреатам, эти средства предназначены на развитие дела.

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.