В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в связи с халатностью должностных лиц Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства региона.

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области после сообщений от граждан и публикаций в СМИ возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области (региональный Фонд). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствие установило, что во Всеволожском районе есть объект незавершенного строительства ЖК «Щегловская усадьба». Решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти компанию-застройщик ранее признали банкротом. Функции застройщика объекта решением того же суда были переданы региональному Фонду. Он был создан в соответствии с постановлением правительства региона для урегулирования отношений, возникающих в связи с неисполненными обязательствами застройщика перед участниками долевого строительства. На момент передачи объектов незавершенного строительства степень готовности двух корпусов составляла 95% и четырех корпусов – 72%.

Для завершения строительства региональному Фонду определили объём финансирования — 787 млн рублей, в том числе на производство строительно-монтажных работ 611 млн рублей. Однако ни один из корпусов недостроенного объекта до настоящего времени не завершен полностью. Строительно-монтажные работы произведены лишь на сумму 19 млн рублей.

Неэффективное использование должностными лицами регионального Фонда предоставленных им полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства указанного преступления.

Ранее Мойка78 писала, что девелопер «Самолет» профинансирует достройку ЖК «Петростроя».