Родители школьников знают, что канцелярия, форма и другие школьные принадлежности сильно бьют по кошельку. Делимся лайфхаками, как не разориться на тетрадках и пеналах.

Согласно данным Росстата за 2020 год, собрать мальчика в школу на 5 тыс. руб. дешевле, чем девочку. Средняя цена на одежду по России для мальчиков чуть больше 14 тыс., для девочек – 18,6 тыс. рублей. Набор канцтоваров с рюкзаком в среднем обойдется в 4,5 тыс. рублей.

Не покупайте лишнего

Список покупок лучше составить заранее, так как изобилие товаров может легко сбить вас с толку. С готовым перечнем будет легче ориентироваться по отделам одежды и канцтоваров.

Перед походом по магазинам проверьте шкафы дома. Скорее всего, с прошлого года осталось много ручек, карандашей и прочих предметов, которые еще в рабочем состоянии.

Сходите на школьные ярмарки

Традиционно в августе и сентябре проходят школьные ярмарки, где можно хорошо сэкономить. В основном большие скидки действуют на канцтовары. Однако одежду и обувь тоже можно купить немного дешевле, чем в магазинах.

Сравнивайте цены

Узнайте стоимость школьных вещей в разных магазинах. Сегодня это сделать довольно просто, зайдя на сайт. Таким образом можно легко найти нужные товары и сравнить цену. При находке оптимального варианта можно заказать товар онлайн или отправиться в магазин.

Ищите выгоду в интернете

Собрать ребёнка в школу с помощью онлайн-магазинов выгоднее. Уценок и акций в интернете бывает больше, очень часто встречается скидка за оплату онлайн или за подписку на новости магазина.

Не переплачивайте за «навороты»

Всегда найдётся родитель, который экипирует ребенка по максимуму. Если включаться в соревнование «у кого круче», то сборы в школу бюджетными точно не получатся. Поэтому ориентируйтесь только на свой кошелёк.

Ранее Мойка78 рассказывала о привычке, которая сохранит здоровье мозга и улучшит память.