Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы адвоката на постановления Октябрьского районного суда Петербурга в отношении четырех граждан Афганистана за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ — нарушение иностранным гражданином правил въезда или режима пребывания в РФ.

Суд первой инстанции назначил всем наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы России, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В ходе судебного заседания граждане Афганистана пояснили, что не знают русский язык, а их родным языком является язык пушту. Постановление Октябрьского районного суда, по словам обвиняемых, им вручили, но они его не поняли, так как оно было переведено на персидский язык.

Суд апелляционной инстанции возвратил все материалы дела в Октябрьский районный суд, чтобы постановление перевели на язык пушту и вручили судебного решения иностранным гражданам на их родном языке.

Ранее Мойка78 писала, что двоих афганцев выдворят из России за пребывание в стране по недействительным паспортам болельщиков.