01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Китайская вакцина CoronаVac начала вызывать развитие лицевого паралича

Развитие временного паралича лицевого нерва зафиксировано у получивших вакцину от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech. Об этом сообщили сотрудники Гонконгского университета, статью которых опубликовал британский медицинский журнал The Lancet.

Авторы статьи также сообщают о том, что польза и защитный эффект от вакцины CoronаVac значительно перевешивают риски появления временного недуга. Для подтверждения данных выводов ученым необходимо провести дополнительные исследования в других регионах.

В ходе исследований, проведенных в Гонконге, среди первых 450 испытуемых было зафиксировано 28 случаев развития паралича, а среди последующих 540 человек – 16.

Ученые предполагают, подобный эффект может быть связан с аутоиммунной реакцией, однако точные причины возникновения паралича Белла до сих пор не установлены.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России анонсировали пятую вакцину от COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.