В Санкт-Петербурге капитальные ремонты начались в 70 из 78 запланированных на этот год объектах здравоохранения. Финансирование работ составляет 1,26 млрд рублей. Поликлиники для ремонта выбирались с учетом степени износа зданий и их аварийности.

Ремонт проводится по программе «Модернизация первичного звена Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы». Деньги на работы поступают за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (48%) и бюджета Петербурга (52%), сообщает пресс-служба Смольного.

Так, в этом году работы будут проведены в поликлиниках разных районов города. Больше всего отремонтируют в приморском районе — 11 объектов. Десять зданий модернизируют в Пушкинском районе, девять — в Невском.

По подсчетам властей, благодаря капремонту доля неэффективно используемых площадей медицинских организаций сократится с 15% до 3%.

Более того, в Петербург уже начали поступать первые партии оборудования для медорганизаций. До конца 2021 года поликлиники и больницы получат 1235 единиц оборудования на сумму 2,56 млрд рублей.

Ранее Мойка78 писала о том, что российские регионы получат 85 млрд рублей на поддержку своих систем здравоохранения.