Глава Минобрнауки России Валерий Фальков сообщил, что 96,4% вузов начнут учебный год в привычном формате, очно. Но при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, остальные российские вузы смогут перейти к старому формату до 1 ноября 2021 года. При этом университеты должны создать условия для параллельного очному дистанционного обучения. Оно будет предназначено для иностранных студентов, которые не смогли вернуться к занятиям к началу учебного года.

На заседании совета Российского союза ректоров глава Минобрнауки также отметил, что принудительная вакцинация студентов недопустима, в том числе для заселения в общежития.

В регионах прививку от коронавируса сделали уже 42,4% сотрудников высших учебных заведений. В Москве этот показатель выше — в столице вакцинировались 63,5% преподавателей.

Тем временем в Смольном считают, что учеба в вузах Петербурга начнется в смешанном формате. Ранее Мойка78 писала о том, что, по словам главы петербургского комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, эпидситуация по коронавирусу в Северной столице хоть и улучшается, но все же далеко не идеальна.