Студенты первого и второго курсов Горного университета и Технологического института Петербурга побывали на современной нефтебазе «Ручьи». На экскурсии учащиеся ознакомились с оснащением и работой одной из крупнейших нефтебаз в Восточной Европе с номинальным объемом резервуарного парка 60,8 тыс. м3.

Студентам показали автоматизированную систему налива в автоцистерны, резервуарный парк и насосную станцию. Будущие специалисты познакомились с системой транспортировки, хранения и реализации топлива, а также узнали, как сегодня изготавливается фирменное топливо ВР с технологией Active, в том числе ULTIMATE-100 ACTIVE и фирменный бензин Pulsar-95.

Продолжилась учебная практика в испытательной лаборатории, где проверяют бензин и дизельные топлива. Там студентов познакомили с системой контроля качества нефтепродуктов – учащиеся своими глазами увидели, как лаборатория проводит испытания. Они узнали, что пробы отбираются как при приеме железнодорожных вагонов и после слива в резервуары нефтебазы, так и при отпуске топлива в автоцистерны.

Экскурсию посетило более 180 студентов нефтехимических и смежных направлений ведущих вузов Северной столицы. Учащиеся получили полезный опыт – некоторые из них даже определились с будущим местом работы.

«Экскурсия была полезной и познавательной. Можно сказать, что я увидел свое будущее рабочее место»,
– рассказал студент второго курса Санкт-Петербургского горного университета Марадин Гасанов.

Особенно впечатлил будущих специалистов процесс контроля качества топлив. Некоторые из них не ожидали, что эта система настолько сложна и так строго регламентирована.

«Теперь понимаю, что система контроля качества нефтепродуктов построена таким образом, чтобы максимально исключить влияние человеческого фактора на процесс приема, хранения и отпуска нефтепродуктов. Хотел бы сюда вернуться, но уже в качестве сотрудника»,
– добавил студент Санкт-Петербургского горного университета Марадин Гасанов.

Каждый из посетителей нефтебазы «Ручьи» также смог пообщаться с сотрудниками предприятиями. Студенты спрашивали и про объем резервуарного парка, и про способы визуального контроля отсутствия воды и посторонних примесей в нефтепродукте. Их даже интересовал вопрос про то, как аномальная жара могла повлиять на процесс хранения и реализации топлив.