Насмотревшиеся на ужасы пандемии выпускники не боятся идти в медицину: коронавирус не сказался на количестве абитуриентов в медицинских образовательных учреждениях. Профессия становится все более престижной и востребованной.

Приемная кампания в медицинских университетах Петербурга подходит к концу — первокурсники набраны. На пресс-конференции, посвященной поступлению, руководители учреждений заявли о росте спроса на медицинское образование.

Проректор по учебной работе СПбГМУ №1 имени Павлова Андрей Яременко рассказал, что на фоне пандемии в Первом меде появились дополнительные бюджетные места. В университет в этом году поступили 1130 абитуриентов — это на 100 человек больше, чем в прошлом году.

Об этом журналистам заявил и проректор по учебной работе СЗГМУ имени Мечникова. Так, вместо 360 студентов-бюджетников в этом году на факультет «Лечебное дело» поступили 414. Вырос в обоих университетах и средний балл: 276 и 270 баллов соответственно.

Ранее Мойка78 писала, что студентов СПбГМУ №1 имени Павлова, которые не предоставят сертификаты о вакцинации, не допустят до практики.