Израильская гимнастка Лина Ашрам, занявшая первое место на Олимпийских играх в Токио, рассказала о соревнованиях и отношении к судейству.

В 14 лет спортсменка участвовала в соревнованиях, и там ее назвали Черной Пантерой, так как все, кроме нее, были «русскими и белыми», сообщают израильские СМИ.

Ашрам отметила, что гордится своим происхождением: ее отец — из Йемена, а мать — из Греции. Также гимнастка добавила, что ей удается получать награды, несмотря на тон кожи и гражданство.

Говоря о своей победу на Олимпиаде, она заявила, что считает судейство «справедливым». Гимнастка подчеркнула, что «напряжение было огромным». После падения ленты она старалась «выкладываться на максимум».

Ашрам рассказала, что после победы хотела поздравить россиянку Дину Аверину с серебром. «Но она плакала и не могла говорить. С тех пор у нас не было возможности поговорить», — сказала гимнастка.

Напомним, Россия впервые за 25 лет осталась без золота в личном многоборье по художественной гимнастике: Дина Аверина оказалась на втором месте, несмотря на то, что ее соперница из Израиля уронила ленту в финальном соревновании. Тренеры сборной России протестовали, но судьи не стали пересматривать результаты.

Ранее Мойка78 писала, что в преддверии дня рождения российских гимнасток Авериных молодежь Санкт-Петербурга вышла на городские улицы с плакатами в рамках акции #ДинаНашеЗолото.