Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко согласовал прохождение высокоскоростной железнодорожной магистрали по территории региона и создал рабочую группу по реализации её строительства.

Новая трасса, по которой поезда смогут передвигаться с максимальной скоростью 400 км/ч, будет проходить по Тосненскому району Ленобласти, сообщает пресс-служба администрации региона.

Её протяжённость в регионе составит 76 километров. Планируется построить одну пассажиро-техническую станцию — Жаровскую. Она даст возможность жителям области сэкономить время на дорогу.

В наиболее уязвимых местах магистраль пройдёт по эстакаде. Это значительно уменьшит полосу отвода, а при пересечении с автомобильными дорогами будут построены путепроводы,
— рассказал зампредседателя правительства Ленобласти по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

После того, как будет согласовано расположение ж/д станции, специалисты РЖД начнут проектировать магистраль. В проектировании учтут экологическую обстановку в регионе.

Ранее Мойка78 писала, что высокоскоростную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом интегрируют с третьим Московским центральным диаметром.