За шесть месяцев текущего года доля экспорта Петербурга во внешнеторговом обороте Северо-Западного федерального округа составила 49%.

Всего сумма внешнеторгового оборота за этот период насчитывает 46 млрд долларов, сообщает пресс-служба петербургской таможни. Объём экспорта составил 26,75 млрд долларов, импорта — 20,131 млрд. В этом году показатели возросли почти на треть по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году.

Кроме того, увеличился и натуральный объём экспорта — на 6,7%, и составил более 58 млн тонн. Импорт в плане тоннажа грузов, наоборот, сократился — в общей сложности  за первое полугодие отправлено порядка 13 млн тонн.

В распределении экспорта по субъектам России, входящим в СЗФО, лидируют, помимо Петербурга, Ленинградская область (13,9%) и Вологодская область (11,5%). Первое место в импорте также забрал Санкт-Петербург (61,1%), на втором расположилась Калининградская область (20,7%), на третьем – Ленинградская область (10,8%).

Ранее Мойка78 писала, что компании-экспортеры Ленобласти получили более 27 млн рублей компенсации двухгодичных расходов.