Врачи Петербурга рассчитывают, что углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции пройдут около 300 тысяч жителей города.

Соответствующее заявление на пресс-конференции в ТАСС сделала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева в четверг, 19 августа. Однако, по ее словам, диспансеризация будет зависеть от эпидемической обстановки.

Старт программы углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом в Петербурге объявили 1 июля. Первых пациентов, как рассказала Соловьева, начали приглашать в середине июля. Обследовались уже порядка 8,5 тыс. человек.

Участвовать в программе могут четыре группы населения. В первую включены те, у кого два и более хронических неинфекционных заболевания, во вторую — не более одного. Эти две группы — первоочередные. В третью входят пациенты, которые не посещали поликлинику более двух лет, в четвертую — остальные граждане, желающие пройти углубленную диспансеризацию. При этом все категории могут начать обследование только через 60 дней после выздоровления от COVID-19.

Мы рассчитываем, что лица, перенесшие заболевание, понимают важность этого мероприятия, поэтому отклик будет выше,
— сказала Соловьева.

В список обследований, в зависимости от состояния пациента, входит измерение уровня сатурации, проверка склонности к тромбообразованию. Медики проводят рентген и КТ легких, анализ крови на различные показатели и тест на толерантность к физической нагрузке.

Ранее Мойка78 писала, что Более 18 тысяч петербуржцев завершили курс вакцинации — это больше, чем вчера.