17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

ВОЗ объяснила, что защищает от тяжелого течения коронавирусного штамма «дельта»

Вакцинация против коронавируса способна предотвратить тяжелое течение или летальный исход при заражении «дельта»-штаммом. Об этом сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

Совершенно точно, что вакцины предотвращают рост числа случаев тяжелого течения заболевания и смертей от варианта дельта,
— сказала Сваминатан во время онлайн-трансляции брифинга в Twitter.

Ее поддержала эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, которая рассказала, что даже в странах с высоким уровнем заражения дельтой больше от штамма страдает непривитое население.

Напомним, ранее генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус заявлял о том, что человечество находится на грани реальной опасности. По мнению специалиста,  распространение инфекции увеличивается за счет возросших социальных контактов и непоследовательных противоковидных мер государств. Кроме того, ситуация усугубляется «неравноправной вакцинацией», так как более 80% вакцины от COVID-19 реализуется в богатых странах.

Мутация индийского штамма «дельта» зафиксирована уже в 124 странах, включая Россию. Как сообщают специалисты, «дельта» ведет себя совсем не так, как другие штаммы коронавируса. В частности, некоторые вакцинированные люди, заразившиеся вариацией «дельта» после ввода двухэтапного препарата от COVID-19, могут передавать вирус другим.

ВОЗ внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в центре им. Н.Ф. Гамалеи разработали новый вариант вакцины от коронавируса «Спутник V». Препарат был модифицирован для борьбы против доминирующего в мире штамма «дельта».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.