02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

У поднимающего уровень Мирового океана ледника нашли аномальный источник тепла

Команда ученых исследовала один из самых быстроразрушающихся ледников Туэйтса в Антарктиде. Раньше считалось, что ледник тает и повышает уровень мирового океана из-за глобального потепления, но оказалось, что под ледником находится аномальный источник тепла.

Научная работа опубликована в журнале Nature Communications Earth & Environment.

До этого учёные и так знали, что ледник во многих местах соприкасается с морским дном. Также его подтачивают тёплые течения. Учёные нашли третью причину таяния – мощный геотермальный поток под ледником. Объяснить аномалию можно тем, что тепло исходит из недр Земли.

Вероятно, источник тепла появился из-за того, что ледник расположен над тектонической впадиной, где довольно тонкая для Антарктиды земная кора. Толщина составляет всего 17-25 километров.

Ранее Мойка78 уже сообщала о том, что ученые из университета Гётенборга (Швеция) с помощью беспилотной подводной лодки изучали подлинное пространство ледника Туэйтса, который также известен под названием «Судный день».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.