Мойка78 делится прогнозом на матч 5-го тура РПЛ-21/22 между «Зенитом» и «Уфой», который состоится 21 августа в столице Башкортостана. Есть ли шанс у хозяев, и за счёт чего они могут остановить «сине-бело-голубых».

История встреч

Команды играли друг с другом 14 раз. 8 побед у «Зенита», 5 ничьих и лишь однажды под руководством Вадима Евсеева уфимцы смогли засушить петербуржцев и обыграть их с минимальным счётом 1:0. Что интересно, победить крупно «сине-бело-голубые» смогли только один раз и то дома. В прошлом году в первом круге команда Сергей Семака растерзала «Уфу» 6:0.

Самый популярный счёт в этом противостоянии – 0:0. Он был зафиксирован трижды.

Текущая форма

После четырёх туров «Зенит» с 10 баллами (3 победы, 1 ничья) уверенно возглавляет турнирную таблицу РПЛ. Столько же очков у «Рубина», но у петербуржцев лучше разница мячей. «Уфа» дважды проиграла, один раз сыграла вничью и победила дебютанта чемпионата России «Нижний Новгород».

Потери/приобретения

«Зениту» точно не смогут помочь Далер Кузяев, который получил дисквалификацию в прошлом туре, и Магомед Оздоев. Полузащитник восстанавливается от травмы. Под вопросом участие Ярослава Ракицкого и Малкома. Защитник уже вернулся в общую группу, а вот бразильский нападающий в игре с «Локомотивом» получил сотрясение мозга. Пока не понятно, оклемался ли.

Зато наконец-то за петербуржцев сможет дебютировать Клаудиньо. Вряд ли Семак сходу выпустит его в старте, но выхода на замену и пару ярких эпизодов с его участием ждём.

У «Уфы» из-за травм давно не играют Джемал Табидзе и Олег Дзантиев. Зато из «Спартака» вернулся Остон Урунов. Он добавит разнообразия атаке.

Выводы

Лёгкого матча для «Зенита» точно не будет. Много петербуржцы не забьют. «Уфа» дома играет хорошо и цепко. У «Локомотива» забрали очки, «Динамо» забили два мяча. Во многом за счёт искусственного газона стадиона «Нефтяник». Другие команды РПЛ к нему не привыкли, а уфимские футболисты выступают на нём постоянно.

Побеждать «Зенит» должен на классе с минимальным счётом, но не исключена и ничья. Засушивать топов в столице Башкортостана умеют.

Ранее Мойка78 рассказала, как спасти российский футбол.