Мойка78 вспоминает легендарные драки спортсменов. Одну из них смогли разнять только полицейские.

Побоище в Пьештянах

Самая легендарная драка в истории хоккея случилась в 1987 году в финале молодёжного чемпионата мира в Чехословацком городе Пьештяны. За золото играли принципиальнейшие соперники – СССР и Канада. При счёте 4:2 в пользу североамериканцев на льду случилась стычка между Сергеем Шестериковым и Эвереттом Сейнайпассом. Вскоре она переросла в самое массовое побоище, которое только видели ледовые арены. К драке подключились все, кто находился на площадке, а затем и парни с обеих скамеек запасных. Ни тренеры, не судьи не смогли остановить рубилово. Не помог даже выключенный свет. Бойня закончилась, лишь когда приехала полиция.

Среди участников той драки были будущие звёзды НХЛ: Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Брендан Шэнахэн и другие.

«Кровавая среда»

Ещё одно знаменитое хоккейное побоище. Самое эпичное рубилово в истории НХЛ. Случилось оно в 1997 году в матче плей-офф между «Колорадо» и «Детройтом». У команд и так была непростая история взаимоотношений, а принципиальность поединка накалила атмосферу до предела. У хоккеистов вскипела кровь в жилах, и хоккейный поединок постепенно превратился в боксёрский.

Каждую минуту на льду происходили драки, которые в итоге вылились в массовое месиво, в котором участвовали даже вратари. Когда всё успокоилось, матч долго не возобновлялся. Работники арены очищали лёд от луж крови. Но этого хоккеистам было мало. Вся встреча до конца так и прошла в постоянных драках.

Тот день вошёл в историю Национальной хоккейной лиги как «Кровавая среда».

«Кровь в бассейне»

Побоище между мужскими сборными СССР и Венгрии в финале олимпийского турнира по водному поло на Играх 1956 года в Мельбурне настолько легендарно, что по нему даже сняли фильм.

Бойня имела политическую подоплёку. За месяц до неё советские войска вошли в Будапешт и кроваво подавили венгерское восстание, направленное на выход из коммунистического блока.

В итоге обе команды были наполнены ненавистью друг к другу. Постоянные стычки, удары и грубость в воде не позволили доиграть встречу. Её прервали при счёте 4:0 в пользу венгров. Бойня была настолько дикой, что вода стала красной от крови. А когда из бассейна вышла главная звезда венгерской сборной Эрвин Задор, и зрители увидели, что с ним сделали советские ватерполисты, эмоций не сдерживал уже никто. Публика побежала к бортам, стала плевать в чашу бассейна и кидать туда предметы. Пришлось вмешиваться австралийской полиции.

«Убили негра»

В 2004 году в матче ЦСКА и «Сатурна» произошла самая известная драка в истории российского футбола. И участвовали в ней не фанаты, как это обычно бывает, а футболисты. Хотя на этапе кульминации побоища к нему присоединились и несколько выбежавших с трибуны болельщиков. Один из них даже был отправлен в нокаут игроком «Сатурна» Адрианом Бастией.

Аргентинец, кстати, был одним из самых активных участников битвы. Но больше всех запомнился другой футболист «Сатурна» темнокожий бразилец Жедер. Он слишком агрессивно махал кулаками и один бросал вызов сразу нескольким соперникам. Утихомирить его у «армейцев» получилось только толпой. В YouTube есть видео этих эпизодов под легендарную песню «Убили негра» группы «Запрещённые барабанщики».

Остановить сечу смогли главные тренеры команд Валерий Газзаев и Борис Игнатьев. А судья ограничился лишь пятью красными карточками.

Дикий Хабиб

После победы над Конором Макгрегором на UFC-229 в октябре 2018 года российский боец Хабиб Нурмагомедов не стал праздновать победу, а тут же завязал новые бои. Хабиб залез на клетку и прыгнул с неё ногами в кого-то из команды Конора. Завязалась массовая драка. Точные причины случившегося никто не знает, версии разнятся. По одной из них, представители ирландца всю схватку оскорбляли Нурмагомедова и членов его команды.

Ранее Мойка78 рассказала, как спасти российский футбол.