В Москве завершилась встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Это был последний визит Меркель в Россию в этой должности — после выборов канцлера в сентябре она уходит с поста. По итогам переговоров прошла пресс-конференция.

Переговоры продлились больше двух часов. Одной из главных тем стал Афганистан. Также были затронуты ситуации на юго-востоке Украины, в Республике Беларусь, Иране, Ливии, Сирии.

Также Меркель рассказала о том, что власти Германии разочарованы тем, что три немецкие некоммерческие организации были включены в реестр нежелательных организаций (они работали в рамках «Петербургского диалога»). Канцлер попросила Путина исключить их из списка. Более того, Ангела Меркель затронула вопрос российской оппозиции.

Президент России высказался по ситуации в Афганистане после прихода к власти «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация). По словам Путина, нужно исходить из того, что сейчас террористы контролируют почти всю территорию Афганистана.

Владимир Путин отметил, что Меркель будет в России желанным гостем даже после того, как покинет пост канцлера ФРГ.

Ранее Мойка78 писала о том, что Ангела Меркель приняла участие в возложении венка к могиле Неизвестного Солдата.