Болезнь Альцгеймера опасна тем, что признаки расстройства появляются тогда, когда поражен уже практически весь головной мозг. Рассказываем, на что обращать внимание, чтобы диагностировать болезнь раньше.

Болезнь Альцгеймера характеризуется потерей памяти, способности рационального мышления и ориентации в пространстве. Человек в таком состоянии не может ухаживать за собой самостоятельно. Как правило, болезнь начинается с малозаметных симптомов, но со временем они начинают  прогрессировать.

Развитие болезни Альцгеймера зависит от многих факторов, однако самой важной из известных причин является возраст. Около трети людей, достигших 85 лет, склонны к данному заболеванию.

На ранних стадиях можно распознать расстройство кратковременной памяти, например, неспособность вспомнить недавно полученную информацию.

Отмечается проблема подбора слов и способности рассуждать последовательно. Люди могут быть неспособны подобрать название повседневному предмету. Другой тревожный звонок – человек может забыть имена близких и давних друзей, и даже членов семьи.

Также среди ранних симптомов выделяется стремление прятать и перекладывать вещи. Все порой могут забыть ключи или при сильной усталости случайно положить молоко в шкаф. У людей с Альцгеймером такое поведение приобретает постоянный характер. Человек начинает регулярно оставлять вещи в странных местах и забывает про них.

У пожилых людей часто наблюдается нарушение ориентации, порой они могут не понимать, где находятся и как они там оказались. Также при наличии данного заболевания может ухудшаться зрение.

Ранее Мойка78 сообщала о пяти привычках, которые сокращают жизнь.