06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Подмосковье правоохранители пришли в мечеть и задержали около 600 человек для проверки документов

В пятницу, 20 августа, правоохранительные органы Московской области задержали для проверки документов 600 человек в мечети в Котельниках.

Как сообщает ТАСС, задержания начались около часа дня. По словам адвоката, с тех пор не было составлено ни одного протокола о правонарушениях в отношении задержанных. У людей принудительно берут ДНК-тесты, после отпускают их.

Ранее Мойка78 писала о том, что из-за ситуации с коронавирусом в Санкт-Петербурге в Курбан-байрам закрывали мечети и молельные дома. Прихожан призывали оставаться дома, в кругу семьи, родных и близких с обращением о здравии близких, друзей и родных. В Москве Совет улемов Духовного управления мусульман России также провел праздник в онлайн-формате из-за угрозы распространения коронавируса. Напомним, Курбан-байрам в этом году отмечали 20 июля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.