20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор предупредил об инфекциях, передающихся через укусы комаров

Роспотребнадзор предупредил о том, что через укусы комаров могут передаваться такие инфекции, как туляремия, дирофилярии, японский энцефалит, лихорадки Западного Нила (ЛЗН), Батаи, Синдбис, Леса Семлики, а также другие заболевания, которые вполне свойственны для России.

Однако в пресс-службе Роспотребнадзора также отметили, что через укус насекомых также могут передаваться не свойственные России инфекции, которые не свойственны для России. К таким болезням относятся малярия, лихорадки денге, Чикунгунья, желтая, Зика, долины Рифт и часть энцефалитов.

Напомним, на днях в Испании скончалась женщина, которая заразилась лихорадкой Западного Нила. Погибшей было 73 года, она жила в провинции Севилья. Это первый смертельный случай в результате этого заболевания с начала 2021 года.

Ранее Мойка78 писала о том, что на территории Гвинеи выявили первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург, известной также как «болезнь зеленых мартышек».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.