14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Российское кино, получившее Гран-при Каннского фестиваля покажут в Сан-Себастьяне

Фильм режиссера Киры Коваленко и продюсера Александра Роднянского покажут на 69-м кинофестивале в Испании. Премьера фильма состоялась на 74-м Каннском фестивале.

В конкурсной программе «Особый взгляд» российская картина впервые стала обладателем Гран-при.

«Фильмы в конкурсную программу Zabaltegi-Tabakalera отбираются самые значимые и яркие, вышедшие в этом году и уже получившие высокие отзывы кинокритиков или награды на других кинофестивалях»,
— сообщают организаторы фестиваля.

Показ фильма в Сан-Себастьяне безусловно повлияет на статус проката в Европе и Латинской Америке. По результатам отбора можно судить о том, что российский фильм все-таки способен пересечь свои языковые границы и найти отклик в сердцах международных зрителей, отмечает Александр Роднянский.

Действие фильма «Разжимая кулаки» разворачивается в шахтерском городке в Северной Осетии, куда главный герой Заур перевез свою семью после трагических событий. Он строго воспитывает своих детей. Его старший сын Аким уехал в Ростов на заработки, младший Дакко пока не осознал, чего хочет от жизни, а дочь Ада хочет сбежать из-за родительской опеки.

Ранее Мойка78 рассказывала о победе фильма Киры Коваленко на Каннском фестивале.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.