По результатам исследований ученых, нефть станет одним из самых антропогенных источников парниковых газов в мире. В результате нефтепереработки в атмосфере появится на четверть больше углекислого газа.

«Крайне необходимо понимать, как нефтеперерабатывающая промышленность влияет на объемы выбросов парниковых газов. Это поможет понять, насколько сильно человечество должно снизить выбросы СО2 в атмосферу как на региональном, так и более глобальных уровнях»,
— пишут в Научном журнале One Earth, комментируя одного из авторов исследования, профессоа Университета Циньхуа Гуаня Дабо.

Дабы избежать подобных последствий, в 2015 году было подписано Парижское соглашение по климату. Страны, которые его подписали, обязались сократить выбросы до такого уровня, чтобы рост средней температуры остановится на отметке в 1,5-2 °С. Большая часть сокращений выделения в атмосферу токсинов коснется промышленности, автотранспорта и сельского хозяйства.

Ученые также отмечают, что большая часть источников загрязнения воздуха сосредоточена на территории США, Китая, Индии, России, Европы и Ближнего Востока.

Ранее Мойка78 писала о том, что впервые за последние 17 лет в России зафиксировали абсолютный максимум загрязнения воздуха.