01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Закон об отмене обязательного техосмотра для ОСАГО вступил в силу

Закон, отменяющий необходимость проведения технического осмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО, начал действовать сегодня, 23 августа.

Соответствующий документ президент России Владимир Путин подписал 2 июля. Напомним, ранее обязательное страхование автогражданской ответственности проводилось исключительно после государственного техосмотра.

При этом приобретать полисы ОСАГО без документа, подтверждающего наличие техосмотра, автолюбители смогут с 29 августа, передает ТАСС. По оценкам Банка России, это сделает проще процесс заключения договора обязательного автострахования и поспособствует большей доступности ОСАГО.

Как отметили в Банке, у автовладельцев теперь появится возможность дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии. Это предусматривается новым порядком информационного обмена в ОСАГО. Кроме того, теперь снят запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.

Ранее Мойка78 писала, что в России отменили обязательный техосмотр для оформления ОСАГО.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.