Морские экологи обнаружили у берегов Пальмовых островов самый гигантский коралл Большого Барьерного рифа.

Его ширина составляет 10,4 метра, сообщает Scientific Reports. Коралл пережил обесцвечивание кораллов, инвазивные виды вмешательств, циклоны, сильные отливы и деятельность человека в течение свыше 400 лет.

В боках коралла все еще живут те, кто его создал — водорослевые симбиоты и зооксантеллаты. Но часть его вершины уже пустеет — здесь поселились зеленые губки, водоросли и другие типы кораллов. Именно их соперничество за оставшееся пространство является причиной образования на скелете коралла новых четких линий.

Найденные губки часто встречаются на наиболее бурной стороне кораллов, где на них воздействуют более сильные потоки. Губки облегчают фильтрацию воды для бактерий и других микробов. 

Исследователи также обнаружили «полосы напряжения» с высокой плотностью, зафиксированные в структуре коралла, датированные примерно 1877 годом. Такие полосы возникают значительно чаще из-за антропогенного глобального потепления. Но это сообщество кораллов довольно стойкое: оно пережило порядка 100 случаев обесцвечивания и до 80 крупных циклонов за время своего существования и ухудшение качества воды.

Ранее Мойка78 писала, что кораллы могут воскрешаться.