07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Водоканал»: интенсивность дождя двукратно превысила норму, из-за этого произошли затопления

В ГУП «Водоканал» Санкт-Петербурга рассказали Мойке78 о подробностях затоплений из-за ливней.

Так, утром 23 августа в Пушкине прошел сильный дождь. Показания осадкомеров свидетельствуют о том, что интенсивность дождя почти двукратно превысила расчетные значения – 12 миллиметров за 20 минут. По этой причине на территории города могли возникнуть локальные скопления воды. При этом сети приняли объем ливня в соответствии с проектной скоростью, на которую были рассчитаны, а именно 7,2 миллиметра за 20 минут.

Всего на Горячую линию «Водоканала» поступило девять заявок. В итоге на Железнодорожной, дом 81 и Привокзальной площади, дом 1 возникли локальные подтопления, которые связаны с переполнением сетей, не находящихся на балансе предприятия.

На данный момент в местах скопления воды уже сухо. Кроме того, дополнительные аварийные бригады осуществляют проверку работы системы водоотведения, очистку водоприемных устройств от мусора и оказывают помощь дорожным организациям в откачке воды.

Более того, сотрудники «Водоканала» помогли в отведении воды детскому саду №48 на Колпинском шоссе.

Ранее Мойка78 сообщала, что ночной ливень затопил улицы Петербурга и пригородов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.